当前位置:中国值得买旅游2020年国庆鼓浪屿船票售票时间 鼓浪屿船票怎么购买-选码头及航线攻略
2020年国庆鼓浪屿船票售票时间 鼓浪屿船票怎么购买-选码头及航线攻略
2022-11-15

国庆节准备去厦门鼓浪屿游玩的小伙伴们注意了,现在可以提前十五天预定去鼓浪屿的轮渡票,名额有限,预定结束之后大家想要去鼓浪屿可能都去不了了,下面是相关的票价以及路线推荐。

2020年国庆鼓浪屿船票可以提前十五天购买。

售票时间

整个国庆期间的轮渡票2020.10.1-2020.10.8提前15天网上售票!

9月16日起预订10月1日船票,以此类推,售完即止!

提醒:买迟了轮渡票可能上不了鼓浪屿!轮渡票在厦门轮渡有限公司微信公众号、支付宝生活号、官网都有出售!

票价一览表

游客可以选择的票价分为:30元,35元,50元,158元~

有什么区别呢?

30元:嵩屿码头——内厝澳码头也就是在海沧的这个码头

35元:邮轮中心厦鼓码头——内厝澳/三丘田码头(普通)

50元:邮轮中心厦鼓码头上船——内厝澳/三丘田码头(豪华)

158元:邮轮中心厦鼓码头上船——内厝澳/三丘田码头

注意:环岛游平日价格是158元,节假日会有上涨哦

30元和35元都是普通船型~座位偏硬50元是豪华软座158元的航线,邮轮会先绕岛一周然后在上岛哦~还会有历史风光介绍~

购票用什么证件?

有头像信息的社保卡、身份证、驾驶证、军官证、军残证、士兵证、军队文职干部证、中国人民解放军军人保障卡、军队学员证、军队离退休干部证、武警警官证、按规定可使用的有效护照、港澳居民来往内地通行证、港澳通行证、台湾居民来往大陆通行证、大陆居民往来台湾通行证都可以。

16周岁以下没有办理身份证的未成年人可凭户口簿、出生证明、独生子女证、学生证购票、检票。

怎么选码头+航线上岛路线

①从东渡邮轮码头(厦鼓码头)出发终点选择三丘码头或者内厝澳码头

②从嵩屿码头出发终点到达内厝澳码头

航班

首班07:10——末班18:30(夏季 6月-9月)

首班07:10——17:30(冬季10月-5月)

期间每20分钟一班航程:20-25分钟左右

出发点区别:

东渡邮轮码头(厦鼓码头)在湖里区,也就是岛内,交通相对来说方便

嵩屿码头在海沧区,如果你在岛外就可以选择这里上船

到达点区别:

三丘田离海底世界、小吃街较近。总体三丘田比较方便

如果你想要晚上登上鼓浪屿,这个时候就只有一个选择啦:

从轮渡码头上船,终点到达三丘码头

航班

夏天:首班18:50——末班06:30

冬天:首班17:50——末班06:30

航程:10分钟左右

20:50前每20分钟1班;

21:15-23:45每30分钟1班;

00:15-06:15每60分钟1班。

*夏令时间从6月1日至9月30日,冬令时间从10月1日至次年5月31日。

注意白天和夜间航线的区别:

白天(夏季18:50以及冬季17:50之前)

晚上(夏季18:50以及冬季17:50之后)

离岛攻略

选择码头

白天(18:40(夏)17:40(冬)前)从三丘田和内厝澳任一码头返回至东渡码头

航程20-30分钟;

晚上(夏季19:00冬季18:00以后),从三丘田码头到轮渡码头,

航程8-10分钟;

*夏令时间从6月1日至9月30日,冬令时间从10月1日至次年5月31日。

提醒:返回时无需再买票(20天内有效),且不限定回程码头、班次,任意坐。